Главная » Александр Москвин принял участие в рабочей поездке Губернатора Ивана Белозерцева в город Заречный

11.10.2017 16:23 (Опубликовано)

Губернатор поручил создать выставочный павильон для домов из дерева, посещая производство строительных материалов в городе Заречном в среду, 11 октября 2017 года.

Деловой визит главы региона на предприятие «Пензенское Управление Строительства» состоялся в рамках выездного совещания по вопросу создания и развития регионального лесопромышленного кластера. Предваряя совещание, его участники ознакомились с образцами выпускаемой продукции вышеназванного производства.

«Пензенское Управление Строительства» на территории города Заречного было образовано в 2006 году, входит в состав строительного холдинга ООО ПКФ «Термодом». Предприятие производит весь спектр основных железобетонных изделий, силикатный кирпич, сухие строительные смеси, элементы для благоустройства, раствор, бетон, лакокрасочные материалы, металлочерепицу «Каскад», стеновые блоки из пенополистирола, окна из трёхслойного бруса с европейской технологией обработки, пластиковые окна и двери. На базе компании функционирует домостроительный комбинат по производству малогабаритных домов  мощностью 150 000 кв. м. жилья в год.
Осмотрев производственные цеха предприятия, Иван Белозерцев оценил современные технологии, применяемые при деревянном домостроительстве. В частности, запатентованную технологию соединения бруса и специально распиленных брёвен, метод сочетания разных сортов деревьев при сборке деревянных конструкций, использование экологически чистых и теплосберегающих утеплителей.

«Что касается использования при строительстве жилья материалов из дерева, главное - это защита от влаги. Если дом поставлен на добротный фундамент, снабжён внешней отделкой, грамотно покрыт, он прослужит долго. И это комфортное жильё – летом в таких домах прохладно, зимой тепло. В европейских северных странах строят из дерева, стоит это у них дорого. А мы не недооцениваем своё богатство», - отметил глава областной исполнительной власти.

«Деревянное домостроение востребовано при возведении экономичного жилья. Нам необходимо активнее продвигать это направление деятельности. В городе Пензе надо создать отдельный выставочный павильон, где пензенские производители смогли бы представить собранные из дерева дома», - поручил он.

Также Иван Белозерцев распорядился проработать вопрос об использовании современного деревянного домостроения при реконструкции детских загородных лагерей.