Главная » Александр Москвин принял участие в рабочей поездке Губернатора Ивана Белозерцева в Пензенский район

6.09.2017 10:30 (Опубликовано)

Губернатор провел личный прием граждан в Пензенском районе во вторник, 5 сентября 2017 года.

К главе региона обратилась жительница села Константиновка Валентина Кочеткова, у которой в мае 2017 года сгорел дом. Районная администрация выделила стройматериалы, новый дом возведен, но женщина просит помочь ей покрыть крышу.

Иван Белозерцев дал главе муниципального образования поручение помочь с оформлением документов, чтобы погорельцам выделили для этих целей строевой лес.

«Законом Пензенской области это предусмотрено, - отметил губернатор. – Региональному министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования нужно взять этот вопрос на контроль, чтобы семья как можно быстрее завершила строительство».

С просьбой о выделении жилья обратился еще один погорелец – житель с.Кондроль Андрей Абрамов. Огонь уничтожил муниципальный многоквартирный дом, где жила его семья, в декабре 2016 года. Из регионального бюджета четверым погорельцам было выделено по 100 тысяч рублей на человека, материальную помощь также оказали администрация района и сельского поселения. Всего Абрамовы получили 444 тысячи рублей в качестве компенсации.

«Вы можете также получить строевой лес, чтобы начать возводить новый дом, - разъяснил губернатор. - Если вы настаиваете именно на выделении жилья, то администрация муниципального образования должна вам его предоставить, но тогда, по закону, полученные вами выплаты необходимо вернуть в бюджет».

«В муниципалитетах Пензенской области должен быть маневренный фонд на случай чрезвычайных ситуаций, - констатировал Иван Белозерцев. – Резервное жилье должно быть, чтобы погорельцы не рисковали остаться на улице. Людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, нужно помогать в обеспечении достойных жилищных условий».

Жительница села Засечное Татьяна Макеева от имени родителей школьников попросила главу региона установить у учебного заведения светофор.

«Там достаточно интенсивное движение, ребята бегают через дорогу, нужен светофор и ограждения», - обратилась женщина к губернатору.

«Я уже дал соответствующее поручение, проектно-сметная документация разработана. По программе «Безопасные и качественные дороги» до 1 октября у школы села Засечное будет установлен светофорный объект», - сообщил Иван Белозерцев.

Анастасия Нетунаева обратилась с просьбой обустроить пешеходную дорожку вдоль дороги, соединяющей два микрорайона – Сурский квартал и город Спутник.

«Хочется, чтобы дети в чистоте и безопасности ходили от дома до школы», - отметила жительница Сурского квартала.

«С этим вопросом жители Пензенского района обратились ко мне на прошлой неделе, в ходе прямой линии, - констатировал губернатор. – Дорогу обустраивают. Я дам поручение министерству образования Пензенской области контролировать эти работы с точки зрения создания комфорта, в первую очередь, для школьников-пешеходов».

«На следующий год этот вопрос будет окончательно решен – расширим дорогу, обустроим тротуар, установим светоточки. Мы будем и дальше развивать эти микрорайоны, где живет много семей с детьми», - резюмировал Иван Белозерцев.

23.11.2017 14:55 В российское законодательство будет введен термин «экологическая информация»
22.11.2017 15:03 На территории Кузнецкого района в ДТП погибла лосиха
22.11.2017 13:16 Объявлен конкурс экологических журналистов и одаренных детей «Серебряный стриж России – начни с дома своего» - 2017
22.11.2017 12:35 Проведено обследование временного размещения отходов в селе Средняя Елюзань