Главная » Минприроды России разработало порядок установления нормативов качества окружающей среды

21.09.2017 14:31 (Опубликовано)

Соответствующий проект постановления Правительства РФ заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов направил на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Проектом предлагается оценивать качество окружающей среды с учетом химических, физических и биологических показателей состояния отдельных ее компонентов: атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы, земли.

Загрязнение атмосферного воздуха равнозначно воздействует на человека и животных. При этом в соответствии с документом качество воздуха предлагается определять исходя из гигиенических нормативов, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определенном законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Для отдельных территорий страны качество атмосферного воздуха может нормироваться в зависимости от устойчивости к загрязнению воздуха приоритетных природных комплексов, например, арктической и тундровой зон.

Нормативы качества поверхностных и подземных вод предполагается устанавливать по химическим и микробиологическим показателям с учётом условий целевого использования водных объектов, а также природно-климатических и геохимических условий.

Для поверхностных вод объектов питьевого и хозяйственно-бытового водопользования нормативы будут установлены на уровне гигиенических требований. Для акваторий в границах рыбопромысловых участков и рыбохозяйственных заповедных зон - на уровне нормативов, утверждаемых в соответствии с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. Для акваторий, где содержание отдельных веществ в результате естественных природных факторов превышает гигиенические или рыбохозяйственные нормативы, - на уровне естественного фона.

Как отметил М.Керимов: «Данные меры позволят реально оценивать состояние водных объектов. В настоящее время для всех акваторий мы используем рыбохозяйственные нормативы, что не всегда правильно показывает качество воды. В ряде регионов России, например, в Сибири, оно выше, чем по нормативу».

Экологические нормативы качества почв, земель предлагается устанавливать дифференцированно с учётом почвенно-географического районирования и правового статуса земель – категории и разрешённого вида использования. Система экологических нормативов качества почв будет включать нормативные значения химических, физических, гидрологических и иных показателей.

Проект постановления разработан в целях реализации Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу с 01.01.2019 г.